вторник, 14 января 2020 г.

слово похудела




Инженеры-светотехники проделали огромную работу, создав энергоэффективное освещение в формате светодиодов (СД). Светодиодные лампы испускают удивительный голубоватый свет, который напоминает солнечный. Но внешность обманчива, и я поступил глупо, когда перешел на СД в 2010 году.

Я не сразу понял, что в свете от светодиодных ламп очень много синего и мало красного. Взятый из соответствующего биологического контекста, синий цвет по своей природе не опасен. Но человек создан таким образом, что должен подвергаться воздействию синего света только в утренние часы, а не вечером или ночью. И этот синий свет должен исходить от солнца, а не от светодиодных лампочек.

Солнечный свет идеально сбалансирован. Он содержит равное количество красного и синего света, а также инфракрасные и ультрафиолетовые волны и волны ближней ИК-области спектра, что способствует его положительному воздействию на здоровье.

Хорошо известно, что воздействие синего света после заката может нарушить суточный ритм и сократить выработку меланина, повысив риск развития онкологических заболеваний (3). Именно поэтому после захода солнца рекомендуется носить специальные очки – блокаторы синего цвета.

Светодиодное освещение с высокой концентрацией синего света способно спровоцировать возникновение ряда серьезных проблем.

Немногие знают, что несолнечный синий свет также вреден в течение дня. Исследования показывают, что воздействие светодиодных и флуоресцентных ламп приводит к росту количества АФК в сетчатке глаза. Таким образом, синий свет, исходящий от искусственных источников, потенциально опасен. Это особенно касается тех людей, которые находятся в помещении и не имеют доступа к природному свету через окно. Синий свет от солнца имеет сбалансированное количество красных и инфракрасных волн, которые стимулируют процессы восстановления, позволяя сетчатке и всему организму прийти в норму после воздействия искусственного синего света.

Ученые выяснили, что светодиодные лампы способны провоцировать макулярную дегенерацию, так как синий свет проникает в глаз глубже, чем УФ, достигая сетчатки, где находится овальная макула. Если вовремя диагностировать макулярную дегенерацию, болезнь можно приостановить, но вернуть утраченное зрение уже не удастся.

Источник: ввв

Полезно знать - можно ли похудеть ходя

Комментариев нет:

Отправить комментарий