суббота, 4 января 2020 г.

формула расчета лишнего веса




Так, при анализе уровня распространенности заболеваний за 50--60-е годы видно, что первые места по увеличению заболеваемости па 1000 человек населения занимают Канада, Англия и Уэльс, США, Дания. Показатели заболеваемости возросли в этих странах на 30—50% (Б. Д. Петраков, 1972; Ю. П. Лисицын, 1973).

Течение заболеваний также изменилось. Так, если лет 20 тому назад преобладали остро протекающие заболевания, то сейчас можно констатировать, что более половины случаев всех заболеваний протекает хронически, длительно.

Вместе с тем бросается в глаза тот факт, что на смену тем заболеваниям, которые успешно лечит современный врач, приходят болезни, которые являются результатом новых условий жизни человека, результатом цивилизации, технического прогресса. Так, на смену инфекционным заболеваниям пришли заболевания сердечно-сосудистой системы, злокачественные новообразования, болезни обмена. Однако, если рассматривать заболеваемость инфекционными болезнями в сравнительном аспекте (прошлые столетия, начало нашего века и последние десятилетия), то складывается следующее впечатление. Так, победой человека закончилась борьба его с таким страшным заболеванием, как черная оспа, сведена до минимума заболеваемость чумой, несмотря на то, что в природных очагах еще таятся грозные для человека источники этой болезни. Аналогичная ситуация сложилась с заболеваемостью и другими инфекционными заболеваниями. И страшные эпидемии инфекционных заболеваний, уносившие за собой до трети населения земного шара, сегодня находятся под контролем человека благодаря проведению строгих профилактических мероприятий и эффективному лечению, в частности использованию антибиотиков.

По, даже с этой области, т. с. с сфере инфекционных заболеваний, еще не все вопросы решены, хотя в большинстве случаев заболеваемость инфекционными болезнями резко сократилась. Приведем пример с заболеваемостью малярией.

В 1956 г. ассамблея Всемирной Организации Здравоохранения выдвинула широкую программу по ликвидации малярии. Казалось, что эти мероприятия в течение нескольких лет дали самые утешительные результаты. Если в Индии до 50-х годов ежегодно умирало от малярии до 800 тысяч человек, а число заболевших равнялось 75 миллионам, то в результате проведенных противомалярийных мер к 1965 г. число больных малярией сократилось до 100 тысяч, в Индонезии заболеваемость упала со 120 тысяч в 1959 г. до 8 тысяч в 1964 г., в Бирме число смертных случаев от малярии сократилось в 25 раз. Однако радость оказалась преждевременной, эпидемия малярии на сегодня снова охватила новой волной страны Азии и Юго-Восточной Азии. В 1978 г. число заболевших малярией в Индии возросло до 8 миллионов, а к 1980 году эта цифра предположительно достигнет 12 миллионов, на Филиппинах с 1967 по 1977 гг. число больных малярией увеличилось в 5 раз и достигло 87 тысяч, в Таиланде — 93 тысяч. В странах Юго-Восточной Азии и Латинской Америки число случаев заболеваний увеличилось с 1972 г. почти в три раза — с трех миллионов до восьми с половиной. В Черной Африке малярия ежегодно уносит миллионы человеческих жизней. Она убивает там до миллиона детей в возрасте младше 14 лет. Даже в Англии в прошлом году отмечено более тысячи случаев заболеваний малярией.

Источник: формула расчета лишнего веса

Комментариев нет:

Отправить комментарий